このページを印刷する≫
杉田地区センター
サークル紹介
楽しいひと時を過ごしてみませんか!
 *サークルの問い合せ先などは、センター受付まで
 *下記の一覧は、過去1年間にご利用のあった、公開可のサークルです。
 *利用日・時間帯は、団体登録時に記載されたもので現在変更の可能性もあります。
                             (平成29年6月現在)
A 教養・文芸 B 音楽・演劇 C 趣 味 D 絵画・工芸・写真
E 生活文化 F 運 動 G 育 児 H その他

A 教養・文芸
団体名 小分類 利用日 時間帯
アルティース イングリッシュサークル 英会話 月3土 午後
梅もどき 俳句 月1第2火 午後
紅梅の会 俳句 月1第4金 午前
坂の会 俳句 月1第4水 午後
ジャックと夢の木 英会話 月1第1日 午後
シンナゲ ペウォヨ! 韓国語 月3第1,2,4木 午後
チョンチョニ ペウォヨ! 韓国語 月3第1,2,4金 午後
醍醐横浜支部 短歌 月1土 午後
富岡源氏の会 古典 月1第1火 午後
野薊の会 その他 月1第4 午後
藤の会 俳句 月1第3金 午後
万葉集を楽しむ会 万葉集 月1第2日 午前
横浜ドイツ研究会 ドイツ文学 毎週木 夜間
律の会 短歌 月1第2月 午後
日野誌友会 勉強会 月1第3、土 夜間
スペイン語の会 スペイン語 月3第1,2,3金 午前
モシッケ ペウォヨ! 韓国語 月3第1,2,4金 午前
すぎの会 俳句 月1第4火 午前
浜中コミュニティ英語サークル 英会話 月3第1・3・4土 午後
源氏物語游友の会 古典 不定期、日 午後
サイチョッケ ペウォヨ! 韓国語 月3第1,2,4水 午前
音読英語の会 音読英語 月2第1,3火 午後
マムズ2 子ども英会話 月3土 午前午後
かながわいっくの会 文芸懇談 不定期 午後

A 教養・文芸 B 音楽・演劇 C 趣 味 D 絵画・工芸・写真
E 生活文化 F 運 動 G 育 児 H その他

B 音楽・演劇
団体名 小分類 利用日 時間帯
アガパンサス 女性コーラス 月1火 午後
アンサンブル フローラ 女性コーラス 月2不定期 午後
エ・コール浜 女性コーラス 不定期
クレフ杉田 女性コーラス 不定期
ヴォーチェ・アンジェロ 子連れ合唱団 月1、木 午前
LOVE VOICE ゴスペル 不定期
アンサンブル八雲 合奏 不定期
横浜金沢交響楽団 オーケストラ練習 不定期 午前午後
音羽会 筝曲 不定期 午後
オカリナそよ風 オカリナ 月2第2、4水 午後
グラースアンサンブル 合奏 月1第2日 午前
劇団「横綱チュチュ」 演劇 不定期 午後夜間
ピアンピアーノ 女性コーラス 不定期 午前
晴嵐男声合唱団(せいらん) 男声合唱団 不定期 午前
笛吹きアンサンブル 合奏 月2金か土 午前午後
金高PTA混声合唱団 混声合唱 不定期 午後
コーロ・デル・フィオーレ 混声合唱 不定期 夜間
杉田二胡の会 二胡 月2第2・4火 午後
ふぁんたじー 男性コーラス 月2第2・4水 午後
ラ・パルテンツァ 女性コーラス 月2 水曜日 午後
フェリーチェ コンパーニョ クラシック 不定期
歌声広場 合唱 月1か2,木か金 午後
横ギ連 ギター 月1 午後
YGM ゴスペル 不定期
すみれコーラス 女声コーラス 不定期
杉田Sea Side Singers ゴスペル 不定期

A 教養・文芸 B 音楽・演劇 C 趣 味 D 絵画・工芸・写真
E 生活文化 F 運 動 G 育 児 H その他

C 趣味
団体名 小分類 利用日 時間帯
磯子吟詠愛好会 詩吟 月1~2水 午前
岳風会 岡村 詩吟 不定期
いきいき民謡北部 民謡 月1第1水 午後
磯子ビデオの会 その他 月1第3月 午後
久良喜会 謡曲 月1第2か3月 午後
香の会 書道 月2第1、3水 午後
杉の会 書道 月2第1、3水 午後
春陽会 書道 月2第2、4月 午前
春陽会Ⅱ 書道 月2第2、4火 午前
あやの会 新舞踊 月3 木 午後
新見会 新舞踊 月4金 午後
杉田ひまわり会 新舞踊 月3第1,2,3土 午後
小さい太湖の会 子供日舞 月2第2,4日 午後
紫光会 将棋 月2第1、3日 午後
杉田北部友和会 カラオケ 年1~2回 午後
歌声クラブ カラオケ 月1第1木 午後
杉田囲碁同好会 囲碁 不定期 午後
聖心吟詠会 吟詠 月4土 夜間
聖心清交支部 吟詠 月3 木 午後
日本将棋連盟磯子支部 将棋 月2第1、3日 午前
湘友会 謡曲 月1第3土か日 午前
日舞 さわらび 日舞 月4 金 午後
稚魚の会 日舞 不定期
悠楽会 謡曲 月1第土 午前
あづまクラブ カラオケ 不定期 午後
アーバン カラオケ 月4 木 午後
太湖の会 日舞 月1 土 午後

A 教養・文芸 B 音楽・演劇 C 趣 味 D 絵画・工芸・写真
E 生活文化 F 運 動 G 育 児 H その他

D 絵画・工芸・写真
団体名 小分類 利用日 時間帯
絵手紙冬の会 絵手紙 月1第2月 午前
グループ彩友 水彩画 月3火 午前
クローバーの会 絵手紙 月1第3月 午前
横浜みなみ 絵手紙 月1金 午後
つちのこ版画サークル 版画 月1第2月 午前
野いちごの会 ちぎり絵 月1第2火 午後
野ぶどうの会 ちぎり絵 月1第3月 午後
毬の会 水彩画 月1第2土 午前
木曜油彩会 油彩画 月2第2、4木 午前
木曜絵画教室 水彩画 月1第2木 午後
Y.C.Cカメラクラブ 写真 月1第3水 午後
磯子デジタル教室 写真 月1第2水 午後
鎌倉彫り萩の会Ⅱ 鎌倉彫 月2第1,3水 午前
もみじの会 絵手紙 月1第2木 午後
色鉛筆 彩(いろどり) 色鉛筆画 月2第2、4水 午前
三彩会 水彩画 月2第1,3金 午前

A 教養・文芸 B 音楽・演劇 C 趣 味 D 絵画・工芸・写真
E 生活文化 F 運 動 G 育 児 H その他

E 生活文化
団体名 小分類 利用日 時間帯
あみもあ 編み物 月2第1、3水 午前
かがやきサークル 七宝焼 月1・火 午前
七宝サークル「虹」 七宝 月1 不定期
あけびクラブ 籐工芸 月1第3月 午前
糸まき 手芸 月2第1、3金 午前
エンジェルフラワー ドライフラワー 月1第4金 午後
杉田旬・彩・果 家庭料理 月1第3月 午前
おさかなの会 家庭料理 月1第3土 午後
やさしい懐石料理 懐石 3か月第1木 午前
着付け よそおい 着付 月2第1、3金 午前
木目込サークル 木目込み 月2第1、3土 午前
ぐみの会 木目込み 月2第2、4月 午前
毛糸玉 編み物 月2第1、3火 午前
ゴールデンニッティングクラブ 編み物 月2第1、3水 午後
コスモス 刺繍 月1第4金 午後
すずしの会 着付 月2第1、3水 夜間
清茶会 茶道 月1第2火 夜間
籐茶会 茶道 月2第1,3水 午前
友喜茶会 茶道 月1第2木 夜間
園の会 茶道 月1第3か4火 午後
ちりめん布あそび つるし雛 月1第2水 午前
手づくりバックの会 バック作り 月1第1金 午前
籐工芸サークル 籐工芸 月1第1月 午前
毎月の料理 家庭料理 月1第4火 午前
マハナ ハワイアン ハワイアンキルト 月2第2、4火 午前
レッツ クック GG 男性料理 月1第4月 午前
レモンスター パッチワーク 月1第4金 午前
喜和会 茶道 月2第1,3 午後
洗心会 茶道 月1.木 夜間
かなクロ スクラップブッキング 不定期 午前
クロッシェ倶楽部 ビーズ 月1第2金 午前
グラス工房 ステンドグラス 月1か2、火 午前
クローバーの会 絵手紙 月1第3月 午前

A 教養・文芸 B 音楽・演劇 C 趣 味 D 絵画・工芸・写真
E 生活文化 F 運 動 G 育 児 H その他

F 運動
団体名 小分類 利用日 時間帯
かもめグループ リズム体操 月3、木 午前
アラ・アウモエ フラダンス 月1第2木 午前
ジンジャーレイ フラダンスサークル フラダンス 月3第1,2,4金 夜間
足健会 足もみリンパ 月1第3月 午前
癒しのヨガ教室 ヨガ 月4水 午前
磯セン スポーツ吹矢 月1第3水 午前
SDクラブ 社交ダンス 毎週日 午前
SSクラブ 社交ダンス 毎週日 午前
山ゆり 社交ダンス 不定期
M&M フラ フラダンス 月1 夜間
フラ ハウオリ オハナ フラ・タヒチアン 月1第3月 夜間
カトレア スポーツ吹矢 月2金 午前
菊の会 社交ダンス 月1第1木 夜間
健康体操ラムーヴ 健康体操 月1第4火 午前
KDサークル 社交ダンス 毎週日 午前
コンチネンタル 社交ダンス 毎週日 午前
スターライト 社交ダンス 月2金 夜間
ステップ 社交ダンス 毎週日 午前
スバル 社交ダンス 月4土 夜間
Spanky ☆スパンキー ダンス 不定期 夜間
ストレッチグレイセス ストレッチ 月1第1金 午前
ストレッチの会 ストレッチ 月1第3金 午前
さくら会Ⅱ ストレッチ 月2第2、4月 午前
杉田スポーツ吹矢 スポーツ吹矢 月1第1水 午前
金曜会Ⅱ 太極拳 月2第2,4金 午前
体操広場 体操 月2第2,4水 午前
つばめグループ 健康体操 月2第2、4木 午前
ハマナス杉田 自彊術 月3,水 午前
ビューティーダンス 社交ダンス 月2第1、3火 夜間
フラ ハウオリ オハナ フラダンス 月3月 夜間
プリズム体操 ストレッチ 月1第4水 午前
横浜FD同好会 フォークダンス 月1水 午前
ヨドル フォークダンス 月1第3金 午前
ヨーガサークル ヨガ 月3~4木 午前
ヨガ杉田 ヨガ 月1第1木 夜間
心身健康かい 合気道 月4金 午前
ティーンズ合氣道 合気道 月4月 午前
八光流柔術 柔術 月2第1,3土 夜間
空手クラブ 空手 月1第2木 夜間
あゆみ 足もみリンパ 月1第3火 午前
姫居会(ひめいかい) 足もみリンパ 月1第1火 午前
バイレ 社交ダンス 月3,金 夜間
ティアレ フラダンス 月3月曜 夜間
スリースリー 社交ダンス 月3 火 午前
やさしいヨガ 三輪 ヨガ 不定期 夜間
のび~る ストレッチ 月2第2,4火 午後
ジャズダンス Mキッズ ジャズダンス 不定期 午前か午後
自彊術 ふきのとう 自彊術 不定期 夜間
杉田卓球クラブ 卓球 月3,不定期 午前
足つぼ会 足もみリンパ 月1第1月 午後
ラフター&フェイスヨガ ラフターヨガ 月1第1木 午前
やよいクラブ 卓球 月2第2,4月 午前
NT卓球クラブ 卓球 不定期 午前
ぷるるん 足もみリンパ 月1第3火 午後
初級ヨガの会 ヨガ 月1,金 午後
ちゅうりっぷ ストレッチ 月2第1、3月 午後
なかやまエアロビクス エアロビクス 月2第2,4木 午前
卓球 京急 卓球 月3,水 夜間
チーム・杉田 卓球 月1~2,水 午後
キューバン・サルサ ダンスその他 月1,第3土 夜間

A 教養・文芸 B 音楽・演劇 C 趣 味 D 絵画・工芸・写真
E 生活文化 F 運 動 G 育 児 H その他

G 育 児
団体名 小分類 利用日 時間帯
P-1クラブ 親子活動 月2第1、3月 午前

A 教養・文芸 B 音楽・演劇 C 趣 味 D 絵画・工芸・写真
E 生活文化 F 運 動 G 育 児 H その他

H その他
団体名 小分類 利用日 時間帯
おもしろ科学たんけん工房 青少年活動 不定期 午後
駅前友和会 政策勉強会 月1第3金 午後
磯子区3R応援隊杉田地区 地域団体 不定期
杉田町西部町内会 地域団体 不定期
(一社)横浜市建築士事務所協会
磯子・金沢支部
地域団体 不定期
神奈川県土地家屋調査士会
横浜南支部
地域団体 不定期
ボーイスカウト横浜114団ベンチャー隊 青少年活動 月1第3、土 午後
ボーイスカウト横浜114団育成会 青少年活動 不定期 午後
ボーイスカウト横浜みなと地区 青少年活動 不定期
ボーイスカウト横浜第74団 青少年活動 不定期 夜間

▲ページ上部へ▲













Copyright (c) 2012 ISOGOKU-KUMINRIYOUSHISETSUKYOUKAI. All Rights Reserved.